EUROVISIÓN 2022: CALENDARIO DE ENSAYOS

Os detallamos el calendario específico (días y horas) de los ensayos de cada una de las delegaciones de Eurovisión 2022 en el recinto PalaOlimpico de Turín.

Los ensayos con los artistas comenzarán, tal y como ya os avanzamos, el 30 de abril y continuarán hasta el 7 de mayo hasta la llegada de los shows en directo. Los ensayos suplentes ya están en marcha y el escenario para el evento ya está completo. El calendario completo de ensayos es el siguiente (todos los horarios: CET):

Sábado, 30 de abril

10:00-10:30 Albania, primer ensayo
10:40-11:10 Letonia, primer ensayo
11:20-11:50 Lituania, primer ensayo
12:00-12:30 Suiza, primer ensayo
Comida — 12:30 a 13:30
13:40-14:10 Eslovenia, primer ensayo
14:20-14:50 Ucrania, primer ensayo
15:00-15:30 Bulgaria, primer ensayo
Descanso — 15:30 a 15:50
16:00-16:30 Países Bajos, primer ensayo
16:40-17:10 Moldavia, primer ensayo

Domingo, 1 de mayo

10:00-10:30 Portugal, Primer Ensayo
10:40-11:10 Croacia, primer ensayo
11:20-11:50 Dinamarca, primer ensayo
12:00-12:30 Austria, primer ensayo
Comida — 12:30 a 13:30
13:40-14:10 Grecia, primer ensayo
14:20-14:50 Islandia, primer ensayo
15:00-15:30 Noruega, primer ensayo
Descanso — 15:30 a 15:50
16:00-16:30 Armenia, Primer Ensayo

Lunes, 2 de mayo

10:00-10:30 Finlandia, primer ensayo
10:40-11:10 Israel, primer ensayo
11:20-11:50 Serbia, primer ensayo
12:00-12:30 Azerbaiyán, primer ensayo
Comida — 12:30 a 13:30
13:40-14:10 Georgia, primer ensayo
14:20-14:50 Malta, primer ensayo
15:00-15:30 San Marino, Primer Ensayo
Descanso — 15:30 a 15:50
16:00-16:30 Australia, primer ensayo
16:40-17:10 Chipre, primer ensayo

Martes, 3 de mayo

10:00-10:30 Irlanda, primer ensayo
10:40-11:10 Macedonia del Norte, primer ensayo
11:20-11:50 Estonia, primer ensayo
12:00-12:30 Rumania, primer ensayo
Comida — 12:30 a 13:30
13:40-14:10 Polonia, primer ensayo
14:20-14:50 Montenegro, Primer Ensayo
15:00-15:30 Bélgica, primer ensayo
Descanso — 15:30 a 15:50
16:00-16:30 Suecia, primer ensayo
16:40-17:10 República Checa, primer ensayo

Miércoles, 4 de mayo

10:00-10:20 Albania, segundo ensayo
10:25-10:45 Letonia, segundo ensayo
10:50-11:10 Lituania, segundo ensayo
11:15-11:35 Suiza, segundo ensayo
11:40-12:00 Eslovenia, segundo ensayo
Almuerzo — 12:00 a 13:00
13:05-13:25 Ucrania, segundo ensayo
13:30-13:50 Bulgaria, segundo ensayo
13:55-14:15 Países Bajos, segundo ensayo
14:20-14:40 Moldavia, segundo ensayo
14:45-15:05 Portugal, Segundo Ensayo
Descanso — 15:05 a 15:25
15:35-15:55 Croacia, segundo ensayo
16:00-1620 Dinamarca, segundo ensayo
16:25-16:45 Austria, Segundo Ensayo
16:50-17:10 Grecia, Segundo Ensayo

Jueves, 5 de mayo

10:00-10:20 Islandia, segundo ensayo
10:25-10:45 Noruega, segundo ensayo
10:50-11:10 Armenia, Segundo Ensayo
11:15-11:35 Finlandia, segundo ensayo
11:40-12:00 Israel, Segundo Ensayo
Comida — 12:00 a 13:00
13:05-13:25 Serbia, segundo ensayo
13:30-13:50 Azerbaiyán, segundo ensayo
13:55-14:15 Georgia, segundo ensayo
14:20-14:40 Malta, segundo ensayo
14:45-15:05 San Marino, Segundo Ensayo
Descanso — 15:05 a 15:25
15:35-16:05 Francia, primer ensayo
16:15-16:45 Italia, Primer Ensayo
16:55-17:25 Reino Unido, Primer Ensayo
17:35-18:05 España, Primer Ensayo
18:15-19:45 Alemania, primer ensayo

Viernes, 6 de mayo

10:00-10:20 Australia, segundo ensayo
10:25-10:45 Chipre, segundo ensayo
10:50-11:10 Irlanda, segundo ensayo
11:15-11:35 Macedonia del Norte, segundo ensayo
11:40-12:00 Estonia, segundo ensayo
Comida — 12:00 a 13:00
13:05-13:25 Rumania, segundo ensayo
13:30-13:50 Polonia, segundo ensayo
13:55-14:15 Montenegro, Segundo Ensayo
14:20-14:40 Bélgica, Segundo Ensayo
14:45-15:05 Suecia, segundo ensayo
Descanso — 15:05 a 15:25
15:35-15:55 República Checa, Segundo Ensayo

Sábado, 7 de mayo

10:30-10:50 Francia, segundo ensayo
10:55-11:15 Italia, Segundo Ensayo
11:20-11:45 Reino Unido, Segundo Ensayo
12:10 A 12:30 España, Segundo Ensayo
12:35-12:45 Alemania, segundo ensayo

Domingo 8 de mayo – Cerrado por  la ceremonia de apertura

Lunes, 9 de mayo

15:00-17:25 Semifinal 1, Ensayo General 1
21:00-23:25 Semifinal 1, Ensayo general 2 – Jury Show

Martes, 10 de mayo

15:00-17:15 Semifinal 1, Ensayo general 3 — Family Show
21:00-23:15 Semifinal 1, Show en directo
23:40-00:25 Rueda de prensa de los 10 finalistas + Sorteo de la Gran Final

Miércoles, 11 de mayo

15:00-17:27 Semifinal 2, Ensayo General 1 
21:00-23:27 Semifinal 2, Ensayo General 2 — Jury Show

Jueves, 12 de mayo

15:00-17:17 Semifinal 2, Ensayo general 3 — Family Show
21:00-23:17 Semifinal 2, Show en directo
23:40-00:25 Rueda de prensa de los 10 finalistas + Sorteo de la Gran Final

Viernes, 13 de mayo

9:30-11:00 Ensayo de apertura de la gran final: todos los finalistas
13:00-16:50 Gran final, ensayo general 1
17:00-17:45 Rueda de prensa de los «Big Five»
21:00-00:50 Gran final, ensayo general 2 — Jury Show

Sábado, 14 de mayo

13:30-17:20 Gran final, ensayo general 3 — Family Show
21:00-00:50 Gran final, show en directo
1:15-02:00 Rueda de prensa con el ganador de Eurovisión 2022

El Festival de la Canción de Eurovisión regresa a Italia este año tras la victoria de Måneskin en el concurso de 2021 con su canción «Zitti e Buoni». El concurso de 2022 se llevará a cabo los días 10, 12 y 14 de mayo en el PalaOlimpico de Turín. El concurso se celebró por última vez en Italia en 1991.

Chanel defenderá a España en la Gran Final de Eurovisión 2022 el próximo 14 de mayo.

En nuestra sección CALENDARIO 2022 puedes consultar todas las citas eurovisivas de esta temporada, así como su evolución en el apartado PRESELECCIONES 2022. Finalmente en la sección EUROVISIÓN 2022 puedes conocer toda la información referente a la próxima edición del concurso europeo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *