ITALIA GANA EL ‘ESC-SONGCHECK 2019’ ALEMÁN

La televisión pública alemana, NDR, ha finalizado su tradicional repaso a los temas participantes en el Festival de Eurovisión, que ha dado por vencedor al italiano Mahmood con su tema ‘Soldi’, a muy poca distancia del holandés Duncan Laurence, que ha conseguido la segunda posición a tan sólo una décima de diferencia. Suiza ha finalizado en la tercera plaza con un punto menos que ‘Arcade‘.

Las votaciones se han repartido en cuatro bloques, en los que expertos en Eurovisión, invitados y seguidores del Festival han valorado las canciones participantes con el habitual método eurovisivo (desde 1 hasta los 12 puntos). Esto suponía el 50% de los votos, mientras que el otro 50% recaía en los presentadores de las galas, Alina y Stefan. España, con Miki, ganó su bloque de votación, aunque finalmente ha tenido que conformarse con el puesto 11.

La clasificación general ha quedado de la siguiente manera (entre paréntesis puedes comprobar la puntuación media final):

  1. Italia – Mahmood – “Soldi” (10,35)
  2. Países Bajos – Duncan Laurence -“Arcade” (10,25)
  3. Suiza – Luca Hänni – “She Got Me” (9,25)
  4. Chipre – Tamta – “Replay” (8,8)
  5. Malta – Michaela Pace -“Chameleon” (8,1)
  6. Noruega – KEiiNO – “Spirit In The Sky» (8)
  7. Eslovenia – Zala Kralj & Gašper Šantl – “Sebi” (7,95)
  8. Rusia – Sergey Lazarev -“Scream” (7,85)
  9. Suecia – John Lundvik – “Too Late For Love” (7,8)
  10. República Checa – Lake Malawi – “Friend Of A Friend” (7,8)
  11. España – Miki – “La venda” (7,7)
  12. Grecia – Katerine Duska – “Better Love” (7,65)
  13. Islandia – Hatari – “Hatrið mun sigra” (6,8)
  14. Azerbaiyán – Chingiz – “Truth” (6,7)
  15. Bélgica – Eliot – “Wake Up” (6,65)
  16. Francia – Bilal Hassani – “Roi” (6,65)
  17. Albania – Jonida Maliqi – “Ktheju tokës” (6,55)
  18. Polonia – Tulia – “Fire Of Love” (Pali się) (6,45)
  19. Armenia – Srbuk – “Walking Out” (6,35)
  20. Reino Unido – Michael Rice – “Bigger Than Us” (6,35)
  21. Australia – Kate Miller-Heidke -“Zero Gravity” (6,25)
  22. Dinamarca – Leonora – “Love is Forever” (6,2)
  23. Macedonia del Norte – Tamara Todevska -“Proud” (6,05)
  24. Portugal – Conan Osíris -“Telemóveis” (6)
  25. Hungría – Joci Pápai – “Az én apám” (5,9)
  26. San Marino – Serhat – ” Say Na Na Na” (5,8)
  27. Irlanda – Sarah McTernan – “22” (5)
  28. Israel – Kobi Marimi – “Home” (4,95)
  29. Rumanía – Ester Peony – “On A Sunday” (4,9)
  30. Serbia – Nevena Božović -“Kruna” (4,7)
  31. Austria – Paenda – “Limits” (4,7)
  32. Lituania – Jurijus – “Run With The Lions” (4,2)
  33. Estonia – Victor Crone – “Storm” (4,1)
  34. Bielorrusia – Zena – “Like It” (4,1)
  35. Letonia – Carousel – “That Night” (3,9)
  36. Finlandia – Darude – “Look Away” (3,8)
  37. Georgia – Oto Nemsadze – “Keep On Going” (3,45)
  38. Montenegro – D Mol – “Heaven” (2,85)
  39. Croacia – Roko – “The Dream” (2,85)
  40. Moldavia – Anna Odobescu – “Stay” (2,7)

En nuestra sección PARTICIPANTES 2019 puedes conocer a los artistas y canciones de la 64ª edición del Festival de Eurovisión.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *