BÚSQUEDA POR ARTISTA: T-Z

T

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
t.A.T.u. «Nje Vjer, Nje Bojsa» Rusia 2003 11 Final 164
Tajci «Hajde Da Ludujemo» Yugoslavia 1990 15 Final 81
Takasa «You And Me» Suiza 2013 16 Semifinal 2 41 13º
Takis Biniaris «Miazoume» Grecia 1985 19 Final 15 16º
Tal Sondak «Ein Davar» Israel 2001 5 Final 25 16º
Tamara Gachechiladze «Keep the Faith» Georgia 2017 2 Semifinal 1 99 11º
Tamara Todevska «Proud» Macedonia del Norte 2019 17 Semifinal 2 239
Tamara Todevska «Proud» Macedonia del Norte 2019 8 Final 305
Tamara, Vrčak & Adrijan «Let Me Love You» A.R.Y. Macedonia 2008 18 Semifinal 2 64 10º
Tamta «Replay» Chipre 2019 1 Semifinal 1 149
Tamta «Replay» Chipre 2019 11 Final 109 13º
Tanel Padar, Dave Benton & 2XL «Everybody» Estonia 2001 20 Final 198
Tania Tsanaklidou «Charlie Chaplin» Grecia 1978 15 Final 66
Tanja «Amazing» Estonia 2014 3 Semifinal 1 36 12º
Tanja Ribic «Zbudi Se» Eslovenia 1997 6 Final 60 10º
Taxi «The Moon» Rumanía 2000 6 Final 25 17º
Teach-In «Ding-A-Dong» Países Bajos 1975 1 Final 152
Teapacks «Push The Button» Israel 2007 2 Semifinal 17 24º
Ted Gärdestad «Satellit» Suecia 1979 15 Final 8 17º
Teddy Scholten «Een Beetje» Países Bajos 1959 5 Final 21
Telex «Euro-vision» Bélgica 1980 19 Final 14 17º
Teo «Cheesecake» Bielorrusia 2014 10 Semifinal 2 87
Teo «Cheesecake» Bielorrusia 2014 2 Final 43 16º
Teräsbetoni «Missä Miehet Ratsastaa» Finlandia 2008 16 Semifinal 1 79
Teräsbetoni «Missä Miehet Ratsastaa» Finlandia 2008 8 Final 35 22º
Tereza «Bien Plus Fort» Mónaco 1966 13 Final 0 17º
Tereza «Muzika I Ti» Yugoslavia 1972 13 Final 87
Tereza Kerndlová «Have Some Fun» República Checa 2008 8 Semifinal 2 9 18º
Texas Lightning «No, No, Never» Alemania 2006 8 Final 36 14º
The Allisons «Are You Sure?» Reino Unido 1961 15 Final 24
The Ark «The Worrying Kind» Suecia 2007 12 Final 51 18º
The Common Linnets «Calm After The Storm» Países Bajos 2014 14 Semifinal 1 150
The Common Linnets «Calm After The Storm» Países Bajos 2014 24 Final 238
The Duskeys «Here Today, Gone Tomorrow» Irlanda 1982 17 Final 49 11º
The Humans «Goodbye» Rumanía 2018 2 Semifinal 2 107 11º
The Jet Set «Time To Party» Polonia 2007 14 Semifinal 75 14º
The KMG’s «Love Power» Bélgica 2007 24 Semifinal 14 26º
The Makemakes «I Am Yours» Austria 2015 14 Final 0 26º
The Mamas «Move» Suecia 2020 Festival cancelado Semifinal 1
The Milestones «Falter Im Wind» Austria 1972 11 Final 100
The Mullans «When You Need Me» Irlanda 1999 17 Final 18 17º
The New Seekers «Beg, Steal Or Borrow» Reino Unido 1972 5 Final 114
The Nova & The Dolls «You’re Summer» Suecia 1973 12 Final 94
The Roop «On fire» Lituania 2020 Festival cancelado Semifinal 1
The Rounder Girls «All To You» Austria 2000 24 Final 34 14º
The Shadows «Let Me Be The One» Reino Unido 1975 9 Final 138
The Shin & Mariko «Three Minutes to Earth» Georgia 2014 4 Semifinal 2 15 15º
The Swarbriggs «That’s What Friends Are For» Irlanda 1975 2 Final 68
The Swarbriggs Plus Two «It’s Nice To Be In Love Again» Irlanda 1977 1 Final 119
The Toppers «Shine» Países Bajos 2009 19 Semifinal 2 11 17º
Thea Garrett «My Dream» Malta 2010 11 Semifinal 1 45 12º
Thérèse Steinmetz «Ring-Dinge» Países Bajos 1967 1 Final 2 14º
Thomas Forstner «Nur Ein Lied» Austria 1989 13 Final 97
Thomas Forstner «Venedig Im Regen» Austria 1991 6 Final 0 22º
Tie Break «Du Bist» Austria 2004 2 Final 9 21º
Tijana «To The Sky» A.R.Y. Macedonia 2014 11 Semifinal 2 33 13º
Tijana Bogićević «In Too Deep» Serbia 2017 1 Semifinal 2 98 11º
Timebelle «Apollo» Suiza 2017 13 Semifinal 2 97 12º
Times 3 «Believe ‘n Peace» Malta 1999 20 Final 32 15º
Timna Brauer «Die Zeit Ist Einsam» Austria 1986 16 Final 12 18º
Tina «Cross Your Heart» Irlanda 1974 13 Final 11
Tina Karol «Show Me Your Love» Ucrania 2006 15 Semifinal 146
Tina Karol «Show Me Your Love» Ucrania 2006 18 Final 145
Tinkara Kovač «Round And Round» Eslovenia 2014 14 Semifinal 2 52 10º
Tinkara Kovač «Round And Round» Eslovenia 2014 17 Final 9 25º
Tó Cruz «Baunilha E Chocolate» Portugal 1995 16 Final 5 21º
Todomondo «Liubi, Liubi, I Love You» Rumanía 2007 20 Final 84 13º
Tolmachevy Sisters «Shine» Rusia 2014 7 Semifinal 1 63
Tolmachevy Sisters «Shine» Rusia 2014 15 Final 89
Tom Dice «Me And My Guitar» Bélgica 2010 10 Semifinal 1 167
Tom Dice «Me And My Guitar» Bélgica 2010 7 Final 143
Tom Leeb «Mon Alliée (The Best In Me)» Francia 2020 Festival cancelado Final
Tomas Ledin «Just Nu!» Suecia 1980 8 Final 47 10º
Tomas Thordarson «Shame On You» Dinamarca 2004 19 Semifinal 56 13º
Tommy Körberg «Judy, Min Vän» Suecia 1969 9 Final 8
Tommy Körberg «Stad I Ljus» Suecia 1988 2 Final 52 12º
Tommy Nilsson «En Dag» Suecia 1989 10 Final 110
Tommy Seebach «Disco Tango» Dinamarca 1979 3 Final 76
Tommy Seebach Band «Under Stjernerne På Himlen» Dinamarca 1993 5 Final 9 22º
Tonia «Un Peu De Poivre, Un Peu De Sel» Bélgica 1966 3 Final 14
Tonicha «Menina Do Alto Da Serra» Portugal 1971 15 Final 83
Tonina Torielli «Amami Se Vuoi» Italia 1956 14 Final
Tony Cetinski «Nek’ti Bude Ljubav Sva» Croacia 1994 7 Final 27 16º
Tony Wegas «Zusammen Geh’n» Austria 1992 15 Final 63 10º
Tony Wegas «Maria Magdalena» Austria 1993 10 Final 32 14º
Tooji «Stay» Noruega 2012 16 Semifinal 2 45 10º
Tooji «Stay» Noruega 2012 12 Final 7 26º
Tor Endresen «San Francisco» Noruega 1997 3 Final 0 24º
Tornike Kipiani «Take Me As I Am» Georgia 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Toše Proeski «Life» A.R.Y. Macedonia 2004 15 Semifinal 71 10º
Toše Proeski «Life» A.R.Y. Macedonia 2004 15 Final 47 14º
Toto Cutugno «Insieme: 1992» Italia 1990 19 Final 149
Trackshittaz «Woki Mit Deim Popo» Austria 2012 16 Semifinal 1 8 18º
Treble «Amambanda» Países Bajos 2006 17 Semifinal 22 20º
Triana Park «Line» Letonia 2017 18 Semifinal 1 21 18º
Trigo Limpio «Quédate Esta Noche» España 1980 18 Final 38 12º
Trijntje Oosterhuis «Walk Along» Países Bajos 2015 4 Semifinal 1 33 14º
Trine Jepsen & Michael Teschl «This Time I Mean It» Dinamarca 1999 9 Final 71
Tuba Önal & Grup Mystik «Dön Artik» Turquía 1999 7 Final 21 16º
Tulia «Fire Of Love (Pali Się)» Polonia 2019 4 Semifinal 1 120 11º
Tüzmen «Unutamazsin» Turquía 1998 24 Final 25 14º
TWiiNS «I’m Still Alive» Eslovaquia 2011 5 Semifinal 2 48 13º
TWIN TWIN «Moustache» Francia 2014 14 Final 2 26º
TwoTricky «Angel» Islandia 2001 2 Final 3 22º

U

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Udo Jürgens «Warum Nur, Warum?» Austria 1964 6 Final 11
Udo Jürgens «Sag Ihr, Ich Lass’ Sie Grüßen» Austria 1965 6 Final 16
Udo Jürgens «Merci Chérie» Austria 1966 9 Final 31
Uku Suviste «What love is» Estonia 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Ulla Pia «Stop, Mens Legen Er Go» Dinamarca 1966 2 Final 4 14º
Ulla Wiesner «Paradies, Wo Bist Du?» Alemania 1965 5 Final 0 15º
Ulrikke Brandstorp «Attention» Noruega 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Umberto Tozzi & Raf «Gente Di Mare» Italia 1987 7 Final 103
Urban Symphony «Rändajad» Estonia 2009 18 Semifinal 2 115
Urban Symphony «Rändajad» Estonia 2009 15 Final 129
Urban Trad «Sanomi» Bélgica 2003 22 Final 165
Uzari & Maimuna «Time» Bielorrusia 2015 11 Semifinal 1 39 12º

V

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
VAL «Da Vidna» Bielorrusia 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Valentina Monetta «The Social Network Song (Oh Oh – Uh – Oh Oh)» San Marino 2012 11 Semifinal 1 31 14º
Valentina Monetta «Crisalide (Vola)» San Marino 2013 2 Semifinal 2 47 11º
Valentina Monetta «Maybe (Forse)» San Marino 2014 12 Semifinal 1 40 10º
Valentina Monetta «Maybe (Forse)» San Marino 2014 25 Final 14 24º
Valentina Monetta & Jimmie Wilson «Spirit Of The Night» San Marino 2017 10 Semifinal 2 1 18º
Vanessa Chinitor «Like The Wind» Bélgica 1999 2 Final 38 12º
Vânia Fernandes «Senhora Do Mar (Negras Águas)» Portugal 2008 19 Semifinal 2 120
Vânia Fernandes «Senhora Do Mar (Negras Águas)» Portugal 2008 13 Final 69 13º
Vanilla Ninja «Cool Vibes» Suiza 2005 19 Semifinal 114
Vanilla Ninja «Cool Vibes» Suiza 2005 22 Final 128
Vanja Radovanović «Inje» Montenegro 2018 16 Semifinal 2 40 16º
Vanna «Strings Of My Heart» Croacia 2001 10 Final 42 10º
Vasil «You» Macedonia del Norte 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Verka Serduchka «Dancing Lasha Tumbai» Ucrania 2007 18 Final 235
Véronique Müller «C’est La Chanson De Mon Amour» Suiza 1972 8 Final 88
Vesa-Matti Loiri «Huilumies» Finlandia 1980 10 Final 6 19º
Vesna Pisarovic «Everything I Want» Croacia 2002 6 Final 44 11º
Vice Vukov «Brodovi» Yugoslavia 1963 9 Final 3 11º
Vice Vukov «Ceznja» Yugoslavia 1965 17 Final 2 12º
Vicky «L’Amour Est Bleu» Luxemburgo 1967 2 Final 17
Vicky Leandros «Après Toi» Luxemburgo 1972 17 Final 128
Vicky Rosti «Sata Salamaa» Finlandia 1987 18 Final 32 15º
Victor Balaguer «Llámame» España 1962 3 Final 0 13º
Victor Crone «Storm» Estonia 2019 14 Semifinal 1 198
Victor Crone «Storm» Estonia 2019 18 Final 76 20º
Victoria «Tears Getting Sober» Bulgaria 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Vikki «Love Is…» Reino Unido 1985 14 Final 100
Viktor Klimenko «Aurinko Laskee Länteen» Finlandia 1965 16 Final 0 15º
Vili Resnik «Naj Bogovi Slišijo» Eslovenia 1998 12 Final 17 18º
Vilija Matačiūnaitė «Attention» Lituania 2014 7 Semifinal 2 36 11º
Vincent Bueno «Alive» Austria 2020 Festival cancelado Semifinal 2
VIP «Miert Kell, Hogy Elmenj?» Hungría 1997 19 Final 39 12º
Virginie Pouchin «Il Était Temps» Francia 2006 19 Final 5 22º
Vlado & Isolda «Ciao Amore» Yugoslavia 1984 12 Final 26 18º
Vlado Janevski «Ne Zori, Zoro» A.R.Y. Macedonia 1998 25 Final 16 19º
Vlatko Ilievski «Rusinka» A.R.Y. Macedonia 2011 11 Semifinal 2 36 16º
Voice «Nomiza» Chipre 2000 11 Final 8 21º
Voltaj «De La Capat» Rumanía 2015 15 Semifinal 1 89
Voltaj «De La Capat» Rumanía 2015 20 Final 35 15º
Vukašin Brajić «Thunder And Lightning» Bosnia & Herzegovina 2010 8 Semifinal 1 59
Vukašin Brajić «Thunder And Lightning» Bosnia & Herzegovina 2010 6 Final 51 17º

W

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Waldo’s People «Lose Control» Finlandia 2009 15 Semifinal 1 42 12º
Waldo’s People «Lose Control» Finlandia 2009 24 Final 22 25º
Walter & Kazha «The War Is Not Over» Letonia 2005 5 Semifinal 85 10º
Walter & Kazha «The War Is Not Over» Letonia 2005 23 Final 153
Walter Andreas Schwarz «Im Wartesaal Zum Großen Glück» Alemania 1956 4 Final
Waterloo & Robinson «My Little World» Austria 1976 14 Final 80
Waylon «Outlaw In ‘Em» Países Bajos 2018 8 Semifinal 2 174
Waylon «Outlaw In ‘Em» Países Bajos 2018 23 Final 121 18º
Wencke Myhre «Ein Hoch Der Liebe» Alemania 1968 16 Final 11
Wess & Dori Ghezzi «Era» Italia 1975 19 Final 115
Westend «Hurricane» Austria 1983 18 Final 53
Who See «Igranka» Montenegro 2013 9 Semifinal 1 41 12º
Wig Wam «In My Dreams» Noruega 2005 13 Semifinal 164
Wig Wam «In My Dreams» Noruega 2005 5 Final 125
Wilfried «Lisa Mona Lisa» Austria 1988 12 Final 0 21º
Willeke Alberti «Waar Is De Zon» Países Bajos 1994 13 Final 4 23º
William Mangion «This Time» Malta 1993 8 Final 69
Wind «Für Alle» Alemania 1985 10 Final 105
Wind «Laß Die Sonne In Dein Herz» Alemania 1987 16 Final 141
Wind «Träume Sind Für Alle Da» Alemania 1992 22 Final 27 16º
Witloof Bay «With Love Baby» Bélgica 2011 4 Semifinal 2 53 11º
Wyn Hoop «Bonne Nuit, Ma Chérie!» Alemania 1960 11 Final 11

X

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Xandee «1 Life» Bélgica 2004 13 Final 7 22º
Xandra «Colorado» Países Bajos 1979 14 Final 51 12º
XXL «100% Te Ljubam» A.R.Y. Macedonia 2000 19 Final 29 15º

Y

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Yardena Arazi «Ben Adam» Israel 1988 8 Final 85
Yiannis Dimitras «Feggari Kalokerino» Grecia 1981 17 Final 55
Yohanna «Is It True?» Islandia 2009 12 Semifinal 1 174
Yohanna «Is It True?» Islandia 2009 7 Final 218
Youddiph «Vechni Stranik» Rusia 1994 23 Final 70
Yovanna «Non À Jamais Sans Toi» Suiza 1965 18 Final 8
Yüksek Sadakat «Live It Up» Turquía 2011 5 Semifinal 1 47 13º

Z

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Zala Kralj & Gašper Šantl «Sebi» Eslovenia 2019 5 Semifinal 1 167
Zala Kralj & Gašper Šantl «Sebi» Eslovenia 2019 10 Final 105 15º
Zdob si Zdub «Boonika Bate Toba» Moldavia 2005 4 Semifinal 207
Zdob si Zdub «Boonika Bate Toba» Moldavia 2005 7 Final 148
Zdob și Zdub «So Lucky» Moldavia 2011 7 Semifinal 2 54 10º
Zdob și Zdub «So Lucky» Moldavia 2011 15 Final 97 12º
Zdravko Colic «Gori Vatra» Yugoslavia 1973 9 Final 65 15º
Željko Joksimović «Nije Ljubav Stvar» Serbia 2012 1 Semifinal 2 159
Željko Joksimović «Nije Ljubav Stvar» Serbia 2012 24 Final 214
Željko Joksimović & Ad Hoc Orchestra «Lane Moje» Serbia & Montenegro 2004 20 Semifinal 263
Željko Joksimović & Ad Hoc Orchestra «Lane Moje» Serbia & Montenegro 2004 5 Final 263
Zena «Like It» Bielorrusia 2019 8 Semifinal 1 122 10º
Zena «Like It» Bielorrusia 2019 19 Final 31 24º
Zibbz «Stones» Suiza 2018 17 Semifinal 1 86 13º
Zlata Ognevich «Gravity» Ucrania 2013 7 Semifinal 1 140
Zlata Ognevich «Gravity» Ucrania 2013 22 Final 214
Zoë «Loin D’ici» Austria 2016 12 Semifinal 1 170
Zoë «Loin D’ici» Austria 2016 24 Final 151 13º
Zoli Ádok «Dance With Me» Hungría 2009 11 Semifinal 2 16 15º
Zymboulakis & Van Beke «Mi Stamatas» Chipre 1993 23 Final 17 19º

 

0-9   A-C    D-G   H-K    L-O    P-S    T-Z