BÚSQUEDA POR ARTISTA: D-G

D

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
D Mol «Heaven» Montenegro 2019 2 Semifinal 1 46 16º
D’NASH «I Love You Mi Vida» España 2007 2 Final 43 20º
Da Vinci «Conquistador» Portugal 1989 9 Final 39 16º
Daði & Gagnamagnið «Think About Things» Islandia 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Dafna «Ze Rak Sport» Israel 1992 3 Final 85
Daisy Auvray «Mister Music Man» Suiza 1992 13 Final 32 15º
Dalal & Deen ft. Ana Rucner & Jala «Ljubav Je» Bosnia & Herzegovina 2016 17 Semifinal 1 104 11º
Dami Im «Sound Of Silence» Australia 2016 10 Semifinal 2 330
Dami Im «Sound Of Silence» Australia 2016 13 Final 511
Damir Kedzo «Divlji vjetre» Croacia 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Dan Ar Braz & l’Héritage des Celtes «Diwanit Bugale» Francia 1996 13 Final 18 19º
Dan Bittman «Dincolo De Nori» Rumanía 1994 11 Final 14 21º
Dana «All Kinds Of Everything» Irlanda 1970 12 Final 32
Dana International «Diva» Israel 1998 8 Final 172
Dana International «Ding Dong» Israel 2011 12 Semifinal 2 38 15º
Daníel Augúst Haraldsson «Það Sem Enginn Sér» Islandia 1989 20 Final 0 22º
Daniel Diges «Algo Pequeñito» España 2010 2 Final 68 15º
Daniel Kajmakoski «Autumn Leaves» A.R.Y. Macedonia 2015 8 Semifinal 1 28 15º
Daniela Simons «Pas Pour Moi» Suiza 1986 10 Final 140
Danièle Dupré «Tant De Peine» Luxemburgo 1957 2 Final 8
Danijel «Dzuli» Yugoslavia 1983 12 Final 125
Danijela «Neka Mi Ne Svane» Croacia 1998 1 Final 131
Dany Dauberson «Il Est Là» Francia 1956 12 Final
Daria «Celebrate» Croacia 2011 13 Semifinal 1 41 15º
Dario Campeotto «Angelique» Dinamarca 1961 13 Final 12
Darja Svajger «Prisluhni Mi» Eslovenia 1995 20 Final 84
Darja Svajger «For A Thousand Years» Eslovenia 1999 6 Final 50 11º
Darude ft. Sebastian Rejman «Look Away» Finlandia 2019 3 Semifinal 1 23 17º
Datner & Kushnir «Shir Habatlanim» Israel 1987 2 Final 73
David Civera «Dile Que La Quiero» España 2001 13 Final 76
David D’or «Le’ha’amin» Israel 2004 5 Semifinal 57 11º
David-Alexandre Winter «Je Suis Tombé Du Ciel» Luxemburgo 1970 8 Final 0 12º
Davor Popovic «Dvadeset I Prvi Vijek» Bosnia & Herzegovina 1995 4 Final 14 19º
Dawn Martin «Is Always Over Now?» Irlanda 1998 13 Final 64
Daz Sampson «Teenage Life» Reino Unido 2006 15 Final 25 19º
De Spelbrekers «Katinka» Países Bajos 1962 8 Final 0 13º
Debbie Cameron & Tommy Seebach «Krøller Eller Ej» Dinamarca 1981 6 Final 41 11º
Debbie Scerri «Let Me Fly» Malta 1997 18 Final 66
Deen «In The Disco» Bosnia & Herzegovina 2004 21 Semifinal 133
Deen «In The Disco» Bosnia & Herzegovina 2004 12 Final 91
Deep Zone & Balthazar «DJ, Take Me Away» Bulgaria 2008 12 Semifinal 2 56 11º
Demy «This Is Love» Grecia 2017 10 Semifinal 1 115 10º
Demy «This Is Love» Grecia 2017 15 Final 77 19º
Dervish «They Can’t Stop The Spring» Irlanda 2007 4 Final 5 24º
Despina Olympiou «An Me Thimasai» Chipre 2013 14 Semifinal 1 11 15º
Destiny «All Of My Love» Malta 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Dida Dragan «Nu pleca»
Rumanía 1993 No se clasificó Ronda previa
Diana Gurtskaya «Peace Will Come» Georgia 2008 14 Semifinal 2 107
Diana Gurtskaya «Peace Will Come» Georgia 2008 17 Final 83 11º
Dickie Rock «Come Back To Stay» Irlanda 1966 17 Final 14
Didrik Solli-Tangen «My Heart Is Yours» Noruega 2010 3 Final 35 20º
Dihaj «Skeletons» Azerbaiyán 2017 8 Semifinal 1 150
Dihaj «Skeletons» Azerbaiyán 2017 12 Final 120 14º
Dilara Kazimova «Start A Fire» Azerbaiyán 2014 8 Semifinal 1 59
Dilara Kazimova «Start A Fire» Azerbaiyán 2014 3 Final 33 22º
Dima Bilan «Never Let You Go» Rusia 2006 13 Semifinal 217
Dima Bilan «Never Let You Go» Rusia 2006 10 Final 248
Dima Bilan «Believe» Rusia 2008 18 Semifinal 1 135
Dima Bilan «Believe» Rusia 2008 24 Final 272
Dina «Amor D’Água Fresca» Portugal 1992 8 Final 26 17º
Dina Garipova «What If» Rusia 2013 6 Semifinal 1 156
Dina Garipova «What If» Rusia 2013 10 Final 174
Dino & Beatrice «Putnici» Bosnia & Herzegovina 1999 22 Final 86
Dino Merlin «Love In Rewind» Bosnia & Herzegovina 2011 1 Semifinal 2 109
Dino Merlin «Love In Rewind» Bosnia & Herzegovina 2011 2 Final 125
Diodato «Fai Rumore» Italia 2020 Festival cancelado Final
Dionysia & Thalassa «Mia Krifi Evesthisia» Grecia 1998 2 Final 12 20º
DJ BoBo «Vampires Are Alive» Suiza 2007 8 Semifinal 40 20º
Doce «Bem-bom» Portugal 1982 1 Final 32 13º
Dollie de Luxe «Lenge Leve Livet» Noruega 1984 5 Final 29 17º
Domenico Modugno «Nel Blu Dipinto Di Blu» Italia 1958 1 Final 13
Domenico Modugno «Piove» Italia 1959 3 Final 9
Domenico Modugno «Dio Come Ti Amo» Italia 1966 14 Final 0 17º
Dominique Dussault «Marlène» Mónaco 1970 10 Final 5
Dominique Walter «Chez Nous» Francia 1966 15 Final 1 16º
Donatan & Cleo «My Słowianie – We Are Slavic» Polonia 2014 5 Semifinal 2 70
Donatan & Cleo «My Słowianie – We Are Slavic» Polonia 2014 9 Final 62 14º
Donna & Joe «Love?» Irlanda 2005 22 Semifinal 53 14º
Donny Montell «Love Is Blind» Lituania 2012 18 Semifinal 2 104
Donny Montell «Love Is Blind» Lituania 2012 4 Final 70 14º
Donny Montell «I’ve Been Waiting For This Night» Lituania 2016 9 Semifinal 2 222
Donny Montell «I’ve Been Waiting for This Night» Lituania 2016 16 Final 200
Dora «Não Sejas Mau Para Mim» Portugal 1986 20 Final 28 14º
Dora «Voltarei» Portugal 1988 20 Final 5 18º
DoReDos «My Lucky Day» Moldavia 2018 7 Semifinal 2 235
DoReDos «My Lucky Day» Moldavia 2018 19 Final 209 10º
Dorians «Lonely Planet» Armenia 2013 11 Semifinal 2 69
Dorians «Lonely Planet» Armenia 2013 12 Final 41 18º
Doris Dragovic «Zeljo Moja» Yugoslavia 1986 2 Final 49 11º
Doris Dragovic «Marija Magdalena» Croacia 1999 4 Final 118
Dorthe Andersen & Martin Loft «Kun Med Dig»
Dinamarca 1996 No se clasificó Ronda Previa
Douwe Bob «Slow Down» Países Bajos 2016 6 Semifinal 1 197
Douwe Bob «Slow Down» Países Bajos 2016 3 Final 153 11º
DQ «Drama Queen» Dinamarca 2007 12 Semifinal 45 19º
Dragonfly feat. Dado Topić «Vjerujem U Ljubav» Croacia 2007 13 Semifinal 54 16º
Dream Express «A Million In One, Two, Three» Bélgica 1977 17 Final 69
Dschinghis Khan «Dschinghis Khan» Alemania 1979 9 Final 86
Duarte Mendes «Madrugada» Portugal 1975 16 Final 16 16º
Dubrovački Trubaduri «Jedan Dan» Yugoslavia 1968 17 Final 8
Duilio «Sto Pregando» Suiza 1994 9 Final 15 19º
Dulce «Lusitana Paixão» Portugal 1991 12 Final 62
Duncan Laurence «Arcade» Países Bajos 2019 16 Semifinal 2 280
Duncan Laurence «Arcade» Países Bajos 2019 12 Final 498
Duo Datz «Kan» Israel 1991 15 Final 139
Dustin The Turkey «Irelande Douze Pointe» Irlanda 2008 11 Semifinal 1 22 15º

 

E

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Eamonn Toal «Millennium Of Love» Irlanda 2000 23 Final 92
Eddie Butler «Together We Are One (Ze Hazman)» Israel 2006 3 Final 4 23º
Eddie Friel «Dreamin'» Irlanda 1995 2 Final 44 14º
Edea «Aava» Finlandia 1998 21 Final 22 15º
Eden «Happy Birthday» Israel 1999 19 Final 93
Eden Alene «Feker Libi» Israel 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Edin-Ådahl «Som En Vind» Suecia 1990 18 Final 24 16º
Edsilia Rombley «Hemel En Aarde» Países Bajos 1998 18 Final 150
Edsilia Rombley «On Top Of The World» Países Bajos 2007 10 Semifinal 38 21º
Eduard Romanyuta «I Want Your Love» Moldavia 2015 1 Semifinal 1 41 11º
Eduardo Nascimento «O Vento Mudou» Portugal 1967 5 Final 3 12º
Edurne «Amanecer» España 2015 21 Final 15 21º
Edyta Górniak «To Nie Ja!» Polonia 1994 24 Final 166
Egon Egemann «Musik Klingt In Die Welt Hinaus» Suiza 1990 12 Final 51 11º
Eimear Quinn «The Voice» Irlanda 1996 17 Final 162
Eiríkur Hauksson «Valentine Lost» Islandia 2007 5 Semifinal 77 13º
Elán «Amnestia na neveru» Eslovaquia 1993 No se clasificó Ronda Previa
Elaiza «Is It Right» Alemania 2014 12 Final 39 18º
Eldrine «One More Day» Georgia 2011 9 Semifinal 1 74
Eldrine «One More Day» Georgia 2011 25 Final 110
Electro Velvet «Still In Love With You» Reino Unido 2015 5 Final 5 24º
Eleftheria Eleftheriou «Aphrodisiac» Grecia 2012 3 Semifinal 1 116
Eleftheria Eleftheriou «Aphrodisiac» Grecia 2012 16 Final 64 17º
Elena Gheorghe «The Balkan Girls» Rumanía 2009 14 Semifinal 1 67
Elena Gheorghe «The Balkan Girls» Rumanía 2009 22 Final 40 19º
Elena Patroclou «S.O.S.» Chipre 1991 21 Final 60
Elena Risteska «Ninanajna» A.R.Y. Macedonia 2006 11 Semifinal 76 10º
Elena Risteska «Ninanajna» A.R.Y. Macedonia 2006 11 Final 56 12º
Eleni Foureira «Fuego» Chipre 2018 19 Semifinal 1 262
Eleni Foureira «Fuego» Chipre 2018 25 Final 436
Eleonore Schwarz «Nur In Der Wiener Luft» Austria 1962 4 Final 0 13º
Elhaida Dani «I’m Alive» Albania 2015 14 Semifinal 1 62 10º
Elhaida Dani «I’m Alive» Albania 2015 26 Final 34 17º
Elina Born & Stig Rästa «Goodbye To Yesterday» Estonia 2015 7 Semifinal 1 105
Elina Born & Stig Rästa «Goodbye To Yesterday» Estonia 2015 4 Final 106
Elina Konstantopoulou «Pia Prosefhi» Grecia 1995 23 Final 68 12º
Elina Nechayeva «La Forza» Estonia 2018 9 Semifinal 1 201
Elina Nechayeva «La Forza» Estonia 2018 6 Final 245
Eliot «Wake Up» Bélgica 2019 10 Semifinal 1 70 13º
Elisa «Medo De Sentir» Portugal 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Elisabeth Andreassen «I Evighet» Noruega 1996 12 Final 114
Elisabeth Andreassen & Jan Werner Danielsen «Duett» Noruega 1994 17 Final 76
Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov «Water» Bulgaria 2007 1 Semifinal 146
Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov «Water» Bulgaria 2007 21 Final 157
Elitsa Todorova & Stoyan Yankulov «Samo Shampioni» Bulgaria 2013 7 Semifinal 2 45 12º
Ell & Nikki «Running Scared» Azerbaiyán 2011 18 Semifinal 1 122
Ell & Nikki «Running Scared» Azerbaiyán 2011 19 Final 221
Ellen Nikolaysen «You Touched My Life With Summer» Noruega 1975 6 Final 11 18º
Ellen Winther «Vuggevise» Dinamarca 1962 5 Final 2 10º
Elnur & Samir «Day After Day» Azerbaiyán 2008 7 Semifinal 1 96
Elnur & Samir «Day After Day» Azerbaiyán 2008 20 Final 132º
Elnur Huseynov «Hour Of The Wolf» Azerbaiyán 2015 11 Semifinal 2 53 10º
Elnur Huseynov «Hour Of The Wolf» Azerbaiyán 2015 24 Final 49 12º
Elpida «Socrates» Grecia 1979 7 Final 69
Elpida «Tora Zo» Chipre 1986 15 Final 4 20º
Emilio Pericoli «Uno Per Tutte» Italia 1963 6 Final 37
Emly Starr «Samson» Bélgica 1981 16 Final 40 13º
Emma «Give A Little Love Back To The World» Reino Unido 1990 7 Final 87
Emma «La Mia Città» Italia 2014 16 Final 33 21º
Emmelie de Forest «Only Teardrops» Dinamarca 2013 5 Semifinal 1 167
Emmelie de Forest «Only Teardrops» Dinamarca 2013 18 Final 281
Emmy «Boom Boom» Armenia 2011 4 Semifinal 1 54 12º
Eneda Tarifa «Fairytale» Albania 2016 17 Semifinal 2 45 16º
Engelbert Humperdinck «Love Will Set You Free» Reino Unido 2012 1 Final 12 25º
ENI «Probudi Me» Croacia 1997 23 Final 24 17º
Enrico Ruggeri «Sole D’Europa» Italia 1993 1 Final 45 12º
EQUINOX «Bones» Bulgaria 2018 10 Semifinal 1 177
EQUINOX «Bones» Bulgaria 2018 18 Final 166 14º
Eric Papilaya «Get A Life – Get Alive» Austria 2007 27 Semifinal 4 27º
Eric Saade «Popular» Suecia 2011 8 Semifinal 2 155
Eric Saade «Popular» Suecia 2011 7 Final 185
Ermal Meta & Fabrizio Moro «Non Mi Avete Fatto Niente» Italia 2018 26 Final 308
ESDM «Contigo Hasta El Final» España 2013 5 Final 8 25º
Esma & Lozano «Pred Da Se Razdeni» A.R.Y. Macedonia 2013 3 Semifinal 2 28 16º
Ester Peony «On A Sunday» Rumanía 2019 6 Semifinal 2 71 13º
Esther Hart «One More Night» Países Bajos 2003 14 Final 45 13º
Esther Ofarim «T’En Va Pas» Suiza 1963 10 Final 40
Eugent Bushpepa «Mall» Albania 2018 3 Semifinal 1 162
Eugent Bushpepa «Mall» Albania 2018 12 Final 184 11º
Euroband «This Is My Life» Islandia 2008 1 Semifinal 2 68
Euroband «This Is My Life» Islandia 2008 11 Final 64 14º
Eva Boto «Verjamem» Eslovenia 2012 9 Semifinal 2 31 17º
Eva Rivas «Apricot Stone» Armenia 2010 2 Semifinal 2 83
Eva Rivas «Apricot Stone» Armenia 2010 21 Final 141
Eva Santamaría «Hombres» España 1993 22 Final 58 11º
Eva Sršen «Pridi, Dala Ti Bom Cvet» Yugoslavia 1970 4 Final 4 11º
Evdokia Kadi «Femme Fatale» Chipre 2008 17 Semifinal 2 36 15º
Evelin Samuel & Camille «Diamond Of Night» Estonia 1999 23 Final 90
Evelina Sašenko «C’est Ma Vie» Lituania 2011 17 Semifinal 1 81
Evelina Sašenko «C’est Ma Vie» Lituania 2011 4 Final 63 19º
Evridiki «Teriazoume» Chipre 1992 9 Final 57 11º
Evridiki «Ime Anthropos Ke Ego» Chipre 1994 4 Final 51 11º
Evridiki «Comme Ci, Comme Ça» Chipre 2007 3 Semifinal 65 15º
Extra Nena «Ljubim Te Pesmama» Yugoslavia 1992 20 Final 44 13º
Eye Cue «Lost And Found» A.R.Y. Macedonia 2018 11 Semifinal 1 24 18º
Eythor Ingi «Ég Á Líf» Islandia 2013 8 Semifinal 2 72
Eythor Ingi «Ég Á Líf» Islandia 2013 19 Final 47 17º

F

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
F.L.Y. «Hello From Mars» Letonia 2003 21 Final 5 24º
Fabrizio Faniello «Another Summer Night» Malta 2001 21 Final 48
Fabrizio Faniello «I Do» Malta 2006 7 Final 1 24º
Fame «Give Me Your Love» Suecia 2003 25 Final 107
Family Four «Vita Vidder» Suecia 1971 12 Final 85
Family Four «Härliga Sommardag» Suecia 1972 14 Final 75 13º
Fani Polymeri & Yiannis Savvidakis «Apopse As Vrethoume» Chipre 1989 17 Final 51 11º
Fanny «Sentiments Songes» Francia 1997 22 Final 95
Farid Mammadov «Hold Me» Azerbaiyán 2013 4 Semifinal 2 139
Farid Mammadov «Hold Me» Azerbaiyán 2013 20 Final 234
Fazla «Sva Bol Svijeta» Bosnia & Herzegovina 1993 18 Final 27 16º
Feminnem «Call Me» Bosnia & Herzegovina 2005 21 Final 79 14º
Feminnem «Lako Je Sve» Croacia 2010 15 Semifinal 2 33 13º
Fernando Tordo «Tourada» Portugal 1973 3 Final 80 10º
Ferry Graf «Der K. Und K. Kalypso Aus Wien» Austria 1959 9 Final 4
Filipa Azevedo «Há Dias Assim» Portugal 2010 14 Semifinal 1 89
Filipa Azevedo «Há Dias Assim» Portugal 2010 23 Final 43 18º
Filipa Sousa «Vida Minha» Portugal 2012 6 Semifinal 2 39 13º
Finn Kalvik «Aldri I Livet» Noruega 1981 13 Final 0 20º
Firelight «Coming Home» Malta 2014 1 Semifinal 2 63
Firelight «Coming Home» Malta 2014 22 Final 32 23º
Flor-de-Lis «Todas As Ruas Do Amor» Portugal 2009 16 Semifinal 1 70
Flor-de-Lis «Todas As Ruas Do Amor» Portugal 2009 6 Final 57 15º
Fomins & Kleins «Dziesma Par Laimi» Letonia 2004 4 Semifinal 23 17º
Forbes «Beatles» Suecia 1977 13 Final 2 18º
Franca di Rienzo «Nous Aurons Demain» Suiza 1961 10 Final 16
Franca Raimondi «Aprite Le Finestre» Italia 1956 7 Final
France Gall «Poupée De Cire, Poupée De Son» Luxemburgo 1965 15 Final 32
Frances Ruffelle «We Will Be Free (Lonely Symphony)» Reino Unido 1994 6 Final 63 10º
Francesca Michielin «No Degree Of Separation» Italia 2016 6 Final 124 16º
Francesco Gabbani «Occidentali’s Karma» Italia 2017 9 Final 334
Francine Jordi «Dans Le Jardin De Mon Âme» Suiza 2002 11 Final 15 22º
François Deguelt «Ce Soir-Là» Mónaco 1960 8 Final 15
François Deguelt «Dis Rien» Monaco 1962 16 Final 13
Françoise Hardy «L’Amour S’en Va» Mónaco 1963 15 Final 25
Franka «Crazy» Croacia 2018 12 Semifinal 1 63 17º
Frans «If I Were Sorry» Suecia 2016 9 Final 261
Freaky Fortune feat. RiskyKidd «Rise Up» Grecia 2014 13 Semifinal 2 74
Freaky Fortune feat. RiskyKidd «Rise Up» Grecia 2014 10 Final 35 20º
Freddie «Pioneer» Hungría 2016 4 Semifinal 1 197
Freddie «Pioneer» Hungría 2016 5 Final 108 19º
Freddy Quinn «So Geht Das Jede Nacht» Alemania 1956 11 Final
Frédéric Etherlinck «La Voix Est Libre» Bélgica 1995 14 Final 8 20º
Fredi «Varjoon-Suojaan» Finlandia 1967 8 Final 3 12º
Fredi & The Friends «Pump-Pump» Finlandia 1976 11 Final 44 11º
Frida Boccara «Un Jour, Un Enfant» Francia 1969 14 Final 18
Friderika Bayer «Kinek Mondjam El Vétkeimet» Hungría 1994 22 Final 122
Friends «Listen To Your Heartbeat» Suecia 2001 7 Final 100
Frizzle Sizzle «Alles Heeft Ritme» Países Bajos 1986 7 Final 40 13º
Fud Leclerc «Messieurs Les Noyés De La Seine» Bélgica 1956 3 Final
Fud Leclerc «Ma Petite Chatte» Bélgica 1958 7 Final 8
Fud Leclerc «Mon Amour Pour Toi» Bélgica 1960 5 Final 9
Fud Leclerc «Ton Nom» Bélgica 1962 2 Final 0 13º
Furbaz «Viver Senza Tei» Suiza 1989 18 Final 47 13º
Fusedmarc «Rain Of Revolution» Lituania 2017 16 Semifinal 2 42 17º

G

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Gabriela Gunčíková «I Stand» República Checa 2016 10 Semifinal 1 161
Gabriela Gunčíková «I Stand» República Checa 2016 2 Final 41 25º
Gaitana «Be My Guest» Ucrania 2012 7 Semifinal 2 64
Gaitana «Be My Guest» Ucrania 2012 25 Final 65 15º
Gali Atari & Milk & Honey «Hallelujah» Israel 1979 10 Final 125
Galit Bell «Shalom olam»
Israel 1996 No se clasificó Ronda Previa
Gary Lux «Kinder Dieser Welt» Austria 1985 17 Final 60
Gary Lux «Nur Noch Gefühl» Austria 1987 3 Final 8 20º
Gary O’Shaughnessy «Without Your Love» Irlanda 2001 12 Final 6 21º
Geir Rönning «Why» Finlandia 2005 16 Semifinal 50 18º
Gemini «Dai-Li-Dou» Portugal 1978 5 Final 5 17º
Genealogy «Face The Shadow» Armenia 2015 2 Semifinal 1 77
Genealogy «Face The Shadow» Armenia 2015 6 Final 36 16º
George Nußbaumer «Weil’s Dr Guat Got» Austria 1996 8 Final 68 10º
Géraldine «Quel Coeur Vas-Tu Briser?» Suiza 1967 6 Final 0 17º
Géraldine «Toi» Luxemburgo 1975 5 Final 84
Gerard Joling «Shangri-La» Países Bajos 1988 7 Final 70
Gérard Lenorman «Chanteur De Charme» Francia 1988 19 Final 64 10º
Gerli Padar «Partners In Crime» Estonia 2007 23 Semifinal 33 22º
Geta Burlacu «A Century Of Love» Moldavia 2008 4 Semifinal 1 36 12º
Getter Jaani «Rockefeller Street» Estonia 2011 15 Semifinal 2 60
Getter Jaani «Rockefeller Street» Estonia 2011 8 Final 44 24º
Gianluca «Tomorrow» Malta 2013 6 Semifinal 2 118
Gianluca «Tomorrow» Malta 2013 9 Final 120
Gianna Terzi «Oneiro Mou» Grecia 2018 14 Semifinal 1 81 14º
Gianni Mascolo «Guardando Il Sole» Suiza 1968 6 Final 2 13º
Gianni Morandi «Occhi Di Ragazza» Italia 1970 3 Final 5
Gigliola Cinquetti «Non Ho L’étà» Italia 1964 12 Final 49
Gigliola Cinquetti «Si» Italia 1974 17 Final 18  2º
Gili & Galit «Derech Ha’melech» Israel 1989 2 Final 50 12º
Gina G «Ooh…Aah…Just A Little Bit» Reino Unido 1996 2 Final 77
Giorgos Alkaios & Friends «OPA» Grecia 2010 13 Semifinal 1 133
Giorgos Alkaios & Friends «OPA» Grecia 2010 11 Final 140
Gipsy.cz «Aven Romale» República Checa 2009 2 Semifinal 1 0 18º
Gisela «Casanova» Andorra 2008 12 Semifinal 1 22 16º
Gitte «Junger Tag» Alemania 1973 4 Final 85
Gjoko Taneski «Jas Ja Imam Silata» A.R.Y. Macedonia 2010 15 Semifinal 1 37 15º
Gjon Delhusa «Fortuna» Hungría 1996 No se clasificó Ronda Previa
Gjon’s Tears «Répondez-Moi» Suiza 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Glen Vella «One Life» Malta 2011 11 Semifinal 1 54 11º
Glennis Grace «My Impossible Dream» Países Bajos 2005 9 Semifinal 53 14º
Global.Kryner «Y Así» Austria 2005 1 Semifinal 30 21º
Go_A «Solovey» Ucrania 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Goran Karan «Kada Zaspu Andeli» Croacia 2000 17 Final 70
Gracia «Run & Hide» Alemania 2005 17 Final 4 24º
Greenjolly «Razom Nas Bahato» Ucrania 2005 16 Final 30 19º
Greetje Kauffeld «Wat Een Dag» Países Bajos 1961 6 Final 6 10º
Gréta Salóme «Hear Them Calling» Islandia 2016 16 Semifinal 1 51 14º
Greta Salóme & Jónsi «Never Forget» Islandia 2012 2 Semifinal 1 75
Greta Salóme & Jónsi «Never Forget» Islandia 2012 7 Final 46 20º
Grethe & Jørgen Ingmann «Dansevise» Dinamarca 1963 8 Final 42
Grethe Kausland & Benny Borg «Småting» Noruega 1972 6 Final 73 14º
Gromee feat. Lukas Meijer «Light Me Up» Polonia 2018 11 Semifinal 2 81 14º
Gry Johansen «Kloden Drejer» Dinamarca 1983 15 Final 16 17º
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe «Guildo Hat Euch Lieb» Alemania 1998 9 Final 86
Gülseren «Rimi Rimi Ley» Turquía 2005 6 Final 92 13º
Gunvor «Lass Ihn» Suiza 1998 5 Final 0 25º
Guri Schanke «Ven A Bailar Conmigo» Noruega 2007 19 Semifinal 48 18º
Guy Bonnet «Marie Blanche» Francia 1970 6 Final 8
Guy Bonnet «Vivre» Francia 1983 1 Final 56
Guy Mardel «N’Avoue Jamais» Francia 1965 11 Final 22
Guy Sebastian «Tonight Again» Australia 2015 12 Final 196

 

0-9   A-C    D-G   H-K    L-O    P-S    T-Z