BÚSQUEDA POR ARTISTA: A-C

A

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
A Friend In London «New Tomorrow» Dinamarca 2011 18 Semifinal 2 135
A Friend In London «New Tomorrow» Dinamarca 2011 3 Final 134
Aarzemnieki «Cake To Bake» Letonia 2014 2 Semifinal 1 33 13º
ABBA «Waterloo» Suecia 1974 8 Final 24
Adelaide «Penso Em Ti, Eu Sei» Portugal 1985 9 Final 9 18º
Adrian Lulgjuraj & Bledar Sejko «Identitet» Albania 2013 14 Semifinal 2 31 15º
Afro-dite «Never Let It Go» Suecia 2002 12 Final 72
Agnete Johnsen «Icebreaker» Noruega 2016 15 Semifinal 2 63 13º
Aida & Frederik Ndoci «Hear My Plea» Albania 2007 11 Semifinal 49 17º
Aisel «X My Heart» Azerbaiyán 2018 1 Semifinal 1 94 11º
Aisha «What For?» Letonia 2010 6 Semifinal 1 11 17º
Aiste Smilgeviciute «Strazdas» Lituania 1999 1 Final 13 20º
Aivaras «Happy You» Lituania 2002 24 Final 12 23º
Ajda Pekkan «Petr’oil» Turquía 1980 2 Final 23 15º
Aksel Kankaanranta «Looking Back» Finlandia 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Al Bano & Romina Power «Magic, Oh Magic» Italia 1985 12 Final 78
Alain Barrière «Elle Était Si Jolie» Francia 1963 11 Final 25
Alan Sorrenti «Non So Che Darei» Italia 1980 6 Final 87
Alejandro Abad «Ella No Es Ella» España 1994 21 Final 17 18º
Aleksandra & Konstantin «My Galileo» Bielorrusia 2004 2 Semifinal 10 19º
Alekseev «Forever» Bielorrusia 2018 8 Semifinal 1 65 16º
Alenka Gotar «Cvet Z Juga» Eslovenia 2007 25 Semifinal 140
Alenka Gotar «Cvet Z Juga» Eslovenia 2007 7 Final 66 15º
Alex Swings Oscar Sings! «Miss Kiss Kiss Bang» Alemania 2009 17 Final 35 20º
Alexander Rybak «Fairytale» Noruega 2009 6 Semifinal 2 201
Alexander Rybak «Fairytale» Noruega 2009 20 Final 387
Alexander Rybak «That’s How You Write A Song» Noruega 2018 1 Semifinal 2 266
Alexander Rybak «That’s How You Write A Song» Noruega 2018 7 Final 144 15º
Alexandros Panayi «Sti Fotia» Chipre 1995 17 Final 79
Alexej Vorobjov «Get You» Rusia 2011 7 Semifinal 1 64
Alexej Vorobjov «Get You» Rusia 2011 10 Final 77 16º
Alexia «Aspro Mavro» Chipre 1987 17 Final 80
Alf Poier «Weil Der Mensch Zählt» Austria 2003 2 Final 101
Alice & Battiato «I Treni Di Tozeur» Italia 1984 18 Final 70
Alice & Ellen Kessler «Heut’ Woll’n Wir Tanzen Geh’n» Alemania 1959 6 Final 5
Alice Babs «Lilla Stjärna» Suecia 1958 5 Final 10
Alicja Szemplinska «Empires» Polonia 2020 Semifinal 2
Aliona Moon «O Mie» Moldavia 2013 12 Semifinal 1 95
Aliona Moon «O Mie» Moldavia 2013 3 Final 71 11º
Alla Pugachova «Primadonna» Rusia 1997 20 Final 33 15º
Alma «Requiem» Francia 2017 26 Final 135 12º
Alma & Dejan «Ostani Kraj Mene» Bosnia & Herzegovina 1994 18 Final 39 15º
Alma Cardzic «Goodbye» Bosnia & Herzegovina 1997 14 Final 22 18º
Alma Lusa «Se Eu Te Pudesse Abraçar» Portugal 1998 14 Final 36 12º
Alsou «Solo» Rusia 2000 9 Final 155
Alyona Lanskaya «Solayoh» Bielorrusia 2013 11 Semifinal 1 64
Alyona Lanskaya «Solayoh» Bielorrusia 2013 8 Final 48 16º
Alyosha «Sweet People» Ucrania 2010 8 Semifinal 2 77
Alyosha «Sweet People» Ucrania 2010 17 Final 108 10º
Amaia & Alfred «Tu Canción» España 2018 2 Final 61 23º
Amandine Bourgeois «L’Enfer Et Moi» Francia 2013 1 Final 14 23º
Amaury Vassili «Sognu» Francia 2011 11 Final 82 15º
Ambasadori «Ne Mogu Skriti Svoju Bol» Yugoslavia 1976 18 Final 10 17º
Amber «Warrior» Malta 2015 5 Semifinal 2 43 11º
Ami Aspelund «Fantasiaa» Finlandia 1983 9 Final 41 11º
Amila Glamocak «Za Našu Ljubav» Bosnia & Herzegovina 1996 21 Final 13 22º
Amina «C’est Le Dernier Qui A Parlé Qui A Raison» Francia 1991 9 Final 146
Aminata «Love Injected» Letonia 2015 10 Semifinal 2 155
Aminata «Love Injected» Letonia 2015 19 Final 186
Amir «J’ai Cherché» Francia 2016 11 Final 257
Ana Soklič «Voda» Eslovenia 2020 Festival cancelado Semifinal 1
Anabel Conde «Vuelve Conmigo» España 1995 9 Final 119
Anabela «A Cidade Até Ser Dia» Portugal 1993 11 Final 60 10º
Anastasia Prikhodko «Mamo» Rusia 2009 10 Final 91 11º
Anastasiya Vinnikova «I Love Belarus» Bielorrusia 2011 16 Semifinal 2 45 14º
Anders Frandsen «Lige Der Hvor Hjertet Slår» Dinamarca 1991 13 Final 8 19º
András Kállay-Saunders «Running» Hungría 2014 16 Semifinal 1 127
András Kállay-Saunders «Running» Hungría 2014 21 Final 143
André «Without Your Love» Armenia 2006 1 Semifinal 150
André «Without Your Love» Armenia 2006 24 Final 129
André Claveau «Dors Mon Amour» Francia 1958 3 Final 27
Andrea Demirović «Just Get Out Of My Life» Montenegro 2009 1 Semifinal 1 44 11º
Andrea Szulak «Arva Reggel»
Hungría 1993 No se clasificó Ronda Previa
Andrej Kosinskij «Ja Eto Ja»
Rusia 1996 No se clasificó Ronda Previa
Andrius Pojavis «Something» Lituania 2013 10 Semifinal 1 53
Andrius Pojavis «Something» Lituania 2013 2 Final 17 22º
Andy Abraham «Even If» Reino Unido 2008 2 Final 14 25º
Andy Paul «Anna Mari-Elena» Chipre 1984 7 Final 31 15º
Angela Farrell «One Day Love» Irlanda 1971 13 Final 79 11º
Angelica Agurbash «Love Me Tonight» Bielorrusia 2005 8 Semifinal 67 13º
Anggun «Echo (You And I)» Francia 2012 9 Final 21 22º
Ani Lorak «Shady Lady» Ucrania 2008 4 Semifinal 2 152
Ani Lorak «Shady Lady» Ucrania 2008 18 Final 230
Anita «Einfach Weg» Austria 1984 13 Final 5 19º
Anita Simoncini & Michele Perniola «Chain Of Lights» San Marino 2015 3 Semifinal 2 11 16º
Anita Skorgan «Casanova» Noruega 1977 5 Final 18 14º
Anita Skorgan «Oliver» Noruega 1979 16 Final 57 11º
Anita Thallaug «Solhverv» Noruega 1963 5 Final 0 13º
Anita Traversi «Cielo E Terra» Suiza 1960 9 Final 5
Anita Traversi «I Miei Pensieri» Suiza 1964 14 Final 0 13º
Anja Nissen «Where I Am» Dinamarca 2017 8 Semifinal 2 101 10º
Anja Nissen «Where I Am» Dinamarca 2017 10 Final 77 20º
Anjeza Shahini «The Image Of You» Albania 2004 13 Semifinal 167
Anjeza Shahini «The Image Of You» Albania 2004 9 Final 106
Anmary «Beautiful Song» Letonia 2012 4 Semifinal 1 17 16º
Ann Christy «Gelukkig Zijn» Bélgica 1975 11 Final 17 15º
Ann Sophie «Black Smoke» Alemania 2015 17 Final 0 27º
Ann-Christine Nyström «Play-Boy» Finlandia 1966 7 Final 7 10º
Anna Bergendahl «This Is My Life» Suecia 2010 6 Semifinal 2 62 11º
Anna Maria Jopek «Ale Jestem» Polonia 1997 12 Final 54 11º
Anna Mjöll «Sjúbídú» Islandia 1996 19 Final 51 13º
Anna Odobescu «Stay» Moldavia 2019 3 Semifinal 2 85 12º
Anna Oxa & Fausto Leali «Avrei Voluto» Italia 1989 1 Final 56
Anna Rossinelli «In Love For A While» Suiza 2011 8 Semifinal 1 55 10º
Anna Rossinelli «In Love For A While» Suiza 2011 13 Final 19 25º
Anna Vissi «Mono I Agapi» Chipre 1982 8 Final 85
Anna Vissi «Everything» Grecia 2006 16 Final 128
Anna Vissi & The Epikouri «Autostop» Grecia 1980 3 Final 30 13º
Anne Marie B. «Frère Jacques» Luxemburgo 1977 7 Final 17 16º
Anne-Catherine Herdorf & Bandjo «En Lille Melodi» Dinamarca 1987 19 Final 83
Anne-Karine Ström «The First Day Of Love» Noruega 1974 4 Final 3 14º
Anne-Karine Ström «Mata Hari» Noruega 1976 9 Final 7 18º
Anne-Marie David «Tu Te Reconnaîtras» Luxemburgo 1973 11 Final 129
Anne-Marie David «Je Suis L’Enfant-Soleil» Francia 1979 11 Final 106
Anne-Marie Godart & Peter MacLane «Comme On S’aime» Mónaco 1972 15 Final 65 16º
Anneke Grönloh «Jij Bent Mijn Leven» Países Bajos 1964 2 Final 2 10º
Anneli Saaristo «La Dolce Vita» Finlandia 1989 14 Final 76
Annet Artani «Why Angels Cry» Chipre 2006 9 Semifinal 57 15º
Annick Thoumazeau «Autant D’Amoureux Que D’Etoiles» Francia 1984 3 Final 61
Annie Cotton «Moi, Tout Simplement» Suiza 1993 4 Final 148
Annie Palmen «Een Speeldoos» Países Bajos 1963 2 Final 0 13º
Anonymous «Salvem El Món» Andorra 2007 21 Semifinal 80 12º
Anouk «Birds» Países Bajos 2013 8 Semifinal 1 75
Anouk «Birds» Países Bajos 2013 13 Final 114
Anri Jokhadze «I’m A Joker» Georgia 2012 12 Semifinal 2 36 14º
Ansambel Žlindra & Kalamari «Narodnozabavni Rock» Eslovenia 2010 11 Semifinal 2 6 16º
Anti Social Media «The Way You Are» Dinamarca 2015 13 Semifinal 1 33 13º
Antique «Die For You» Grecia 2001 22 Final 147
António Calvário «Oração» Portugal 1964 11 Final 0 13º
Antonio Carbonell «Ay, Qué Deseo» España 1996 3 Final 17 20º
Anžej Dežan «Mr. Nobody» Eslovenia 2006 3 Semifinal 49 16º
Aphroditi Fryda «Kloun» Grecia 1988 14 Final 10 17º
Aram MP3 «Not Alone» Armenia 2014 1 Semifinal 1 121
Aram MP3 «Not Alone» Armenia 2014 7 Final 174
Argo «Utopian Land» Grecia 2016 2 Semifinal 1 44 16º
Ari Ólafsson «Our Choice» Islandia 2018 2 Semifinal 1 15 19º
Arilena Ara «Fall From The Sky» Albania 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Arlette Zola «Amour On T’aime» Suiza 1982 7 Final 97
Armando Gama «Esta Balada Que Te Dou» Portugal 1983 17 Final 33 13º
Arne Bendiksen «Spiral» Noruega 1964 3 Final 6
Arnis Mednis «Too Much» Letonia 2001 9 Final 16 18º
Arsenium & Natalia Gordienko «Loca» Moldavia 2006 2 Final 22 20º
Artsvik «Fly With Me» Armenia 2017 16 Semifinal 1 152
Artsvik «Fly With Me» Armenia 2017 5 Final 79 18º
Arvingarna «Eloise» Suecia 1993 13 Final 89
Arzu Ece «Sev!» Turquía 1995 10 Final 21 16º
Åse Kleveland «Intet Er Nytt Under Solen» Noruega 1966 6 Final 15
Aska «Halo Halo» Yugoslavia 1982 14 Final 21 14º
Athena «For Real» Turquía 2004 22 Final 195
Athena Manoukian «Chains On You» Armenia 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Atlantis 2000 «Dieser Traum Darf Niemals Sterben» Alemania 1991 17 Final 10 18º
Aud Wilken «Fra Mols Til Skagen» Dinamarca 1995 19 Final 92
Augúst & Telma «Tell Me!» Islandia 2000 12 Final 45 12º
Aurela Gaçe «Feel The Passion» Albania 2011 3 Semifinal 1 47 14º
Avi Toledano «Hora» Israel 1982 15 Final 100
AWS «Viszlát Nyár» Hungría 2018 13 Semifinal 2 111 10º
AWS «Viszlát Nyár» Hungría 2018 21 Final 93 21º
Axel Hirsoux «Mother» Bélgica 2014 10 Semifinal 1 28 14º
Aylin Vatankos «Yaz Bitti» Turquía 1992 4 Final 17 19º
AySel & Arash «Always» Azerbaiyán 2009 12 Semifinal 2 180
AySel & Arash «Always» Azerbaiyán 2009 11 Final 207
Azúcar Moreno «Bandido» España 1990 1 Final 96

B

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Baby Doll «Brazil» Yugoslavia 1991 1 Final 1 21º
Baccara «Parlez-Vous Français?» Luxemburgo 1978 17 Final 73
Bacchelli «Y Solo Tú» España 1981 10 Final 38 14º
Bamses Venner «Tænker Altid På Dig» Dinamarca 1980 7 Final 25 14º
Bang «Stop!» Grecia 1987 11 Final 64 10º
Barbara Berta «Dentro Di Me» Suiza 1997 7 Final 5 22º
Barbara Dex «Iemand Als Jij» Bélgica 1993 7 Final 3 25º
Bardo «One Step Further» Reino Unido 1982 4 Final 76
Barei «Say Yay!» España 2016 19 Final 77 22º
Basim «Cliche Love Song» Dinamarca 2014 23 Final 74
Beat «Fri?» Finlandia 1990 22 Final 8 21º
Beathoven «Sókrates» Islandia 1988 1 Final 20 16º
Belle & The Devotions «Love Games» Reino Unido 1984 6 Final 63
Ben & Tan «Yes» Dinamarca 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Ben Cramer «De Oude Muzikant» Países Bajos 1973 13 Final 69 14º
Bendik Singers «It’s Just A Game» Noruega 1973 5 Final 89
Benjamin Dolic «Violent Thing» Alemania 2020 Festival cancelado Final
Benjamin Ingrosso «Dance You Off» Suecia 2018 15 Semifinal 2 254
Benjamin Ingrosso «Dance You Off» Suecia 2018 20 Final 274
Benny Cristo «Kemama» República Checa 2020 Festival cancelado Semifinal 2
Bernadette «Sing Me A Song» Países Bajos 1983 11 Final 66
Berta Ambroz «Brez Besed» Yugoslavia 1966 5 Final 9
Bes Yil Önce, On Yil Sonra «Halay» Turquía 1984 15 Final 37 12º
Beth «Dime» España 2003 12 Final 81
Bettina Soriat «One Step» Austria 1997 4 Final 12 21º
Betty Curtis «Al Di Là» Italia 1961 16 Final 12
Betty Mars «Comé-Comédie» Francia 1972 2 Final 81 11º
Betty Missiego «Su Canción» España 1979 19 Final 116
Bianca Shomburg «Zeit» Alemania 1997 11 Final 22 18º
Bilal Hassani «Roi» Francia 2019 21 Final 105 16º
Bill van Dijk «Jij En Ik» Países Bajos 1982 16 Final 8 16º
Birgit «Et Uus Saaks Alguse» Estonia 2013 2 Semifinal 1 52 10º
Birgit «Et Uus Saaks Alguse» Estonia 2013 7 Final 19 20º
Birgit Brüel «For Din Skyld» Dinamarca 1965 14 Final 10
Birgitta «Open Your Heart» Islandia 2003 1 Final 81
Birthe Kjær «Vi Maler Byen Rød» Dinamarca 1989 12 Final 111
Birthe Wilke «Uh-Jeg Ville Ønske Jeg Var Dig» Dinamarca 1959 2 Final 12
Birthe Wilke & Gustav Winckler «Skibet Skal Sejle I Nat» Dinamarca 1957 9 Final 10
Björn Skifs «Det Blir Alltid Värre Framåt Natten» Suecia 1978 20 Final 26 14º
Björn Skifs «Fångad I En Dröm» Suecia 1981 20 Final 50 10º
Bjørn Tidmand «Sangen Om Dig» Dinamarca 1964 4 Final 4
Black Lace «Mary Ann» Reino Unido 1979 17 Final 73
Blanche «City Lights» Bélgica 2017 5 Semifinal 1 165
Blanche «City Lights» Bélgica 2017 23 Final 363
Blas Cantó «Universo» España 2020 Festival cancelado Final
Blond «Bara Hon Älskar Mig» Suecia 1997 16 Final 36 14º
Blue «I Can» Reino Unido 2011 14 Final 100 11º
Blue Café «Love Song» Polonia 2004 19 Final 27 17º
Blue Danube «Du Bist Musik» Austria 1980 1 Final 64
Bó Halldórsson «Núna» Islandia 1995 7 Final 31 15º
Boaz Mauda «The Fire In Your Eyes» Israel 2008 2 Semifinal 1 104
Boaz Mauda «The Fire In Your Eyes» Israel 2008 7 Final 124
Bob Benny «Hou Toch Van Mij» Bélgica 1959 11 Final 9
Bob Benny «September, Gouden Roos» Bélgica 1961 11 Final 1 15º
Bob Martin «Wohin, Kleines Pony» Austria 1957 5 Final 3 10º
Bobbejaan Schoepen «Straatdeuntje» Bélgica 1957 1 Final 5
Bobbie Singer «Reflection» Austria 1999 18 Final 65 10º
Bobby Solo «Se Piangi, Se Ridi» Italia 1965 13 Final 15
Bobbysocks «La Det Swinge» Noruega 1985 13 Final 123
Boggie «Wars For Nothing» Hungría 2015 10 Semifinal 1 67
Boggie «Wars For Nothing» Hungría 2015 22 Final 19 20º
Bojana Stamenov «Beauty Never Lies» Serbia 2015 9 Semifinal 1 63
Bojana Stamenov «Beauty Never Lies» Serbia 2015 8 Final 53 10º
Bonaparti.lv «Questa Notte» Letonia 2007 28 Semifinal 168
Bonaparti.lv «Questa Notte» Letonia 2007 14 Final 54 16º
Bonnie Tyler «Believe In Me» Reino Unido 2013 15 Final 23 19º
Boris Novkovic feat. Lado Members «Vukovi Umiru Sami» Croacia 2005 20 Semifinal 169
Boris Novkovic feat. Lado Members «Vukovi Umiru Sami» Croacia 2005 18 Final 115 11º
Boulevard «Nauravat Silmät Muistetaan» Finlandia 1988 3 Final 3 20º
BrainStorm «My Star» Letonia 2000 21 Final 136
Braulio «Sobran Las Palabras» España 1976 12 Final 11 16º
Bravo «Lady, Lady» España 1984 4 Final 106
Brendan Murray «Dying To Try» Irlanda 2017 9 Semifinal 2 86 13º
Brian Kennedy «Every Song Is A Cry For Love» Irlanda 2006 8 Semifinal 79
Brian Kennedy «Every Song Is A Cry For Love» Irlanda 2006 21 Final 93 10º
Brinck «Believe Again» Dinamarca 2009 9 Semifinal 2 69
Brinck «Believe Again» Dinamarca 2009 16 Final 74 13º
Brita Borg «Augustin» Suecia 1959 7 Final 4
Britt Synnøve «Venners Nærhet» Noruega 1989 8 Final 30 17º
Brixx «Video-Video» Dinamarca 1982 13 Final 5 17º
Brotherhood of Man «Save Your Kisses For Me» Reino Unido 1976 1 Final 164
Bryan Johnson «Looking High, High, High» Reino Unido 1960 1 Final 25
Bucks Fizz «Making Your Mind Up» Reino Unido 1981 14 Final 136
Buket Bengisu & Saphire «Leylaklar Soldu Kalbinde» Turquía 2002 19 Final 29 16º
Burak Aydos «Esmer Yarim» Turquía 1993 2 Final 10 21º
Buranovskiye Babushki «Party For Everybody» Rusia 2012 14 Semifinal 1 152
Buranovskiye Babushki «Party For Everybody» Rusia 2012 6 Final 259
Butch Moore «Walking The Streets In The Rain» Irlanda 1965 4 Final 11
ByeAlex «Kedvesem (Zoohacker Remix)» Hungría 2013 12 Semifinal 2 66
ByeAlex «Kedvesem (Zoohacker Remix)» Hungría 2013 17 Final 84 10º

C

Intérprete/s Canción País Edición Orden de Actuación Semifinal / Final Puntos Puesto
Cadillac «Valentino» España 1986 9 Final 51 10º
Caline & Olivier Toussaint «Les Jardins De Monaco» Mónaco 1978 14 Final 107
Camillo Felgen «So Laang We’s Du Do Bast» Luxemburgo 1960 3 Final 1 13º
Camillo Felgen «Petit Bonhomme» Luxemburgo 1962 14 Final 11
Can Bonomo «Love Me Back» Turquía 2012 13 Semifinal 2 80
Can Bonomo «Love Me Back» Turquía 2012 18 Final 112
Can-Linn feat. Kasey Smith «Heartbeat» Irlanda 2014 9 Semifinal 2 35 12º
Carita «Keep Me Warm» Finlandia 1974 1 Final 4 13º
Carl Espen «Silent Storm» Noruega 2014 3 Semifinal 2 77
Carl Espen «Silent Storm» Noruega 2014 5 Final 88
Carlos do Carmo «Uma Flor De Verde Pinho» Portugal 1976 15 Final 24 12º
Carlos Mendes «Verão» Portugal 1968 1 Final 5 11º
Carlos Mendes «A Festa Da Vida» Portugal 1972 7 Final 90
Carlos Paião «Play-back» Portugal 1981 15 Final 9 18º
Carmela Corren «Vielleicht Geschieht Ein Wunder» Austria 1963 4 Final 16
Carola «Fångad Av En Stormvind» Suecia 1991 8 Final 146
Carola «Invincible» Suecia 2006 20 Semifinal 214
Carola «Invincible» Suecia 2006 22 Final 170
Carola Häggkvist «Främling» Suecia 1983 4 Final 126
Carole Rich «Moitié Moitié» Suiza 1987 22 Final 26 17º
Carole Vinci «Vivre» Suiza 1978 9 Final 65
Carousel «That Night» Letonia 2019 5 Semifinal 2 50 15º
Cascada «Glorious» Alemania 2013 11 Final 18 21º
CatCat «Bye Bye Baby» Finlandia 1994 2 Final 11 22º
Cathal Dunne «Happy Man» Irlanda 1979 4 Final 80
Catherine Ferry «Un, Deux, Trois» Francia 1976 17 Final 147
Cathy Leander «Mon Coeur L’Aime» Suiza 1996 9 Final 22 16º
Célia Lawson «Antes Do Adeus» Portugal 1997 15 Final 0 24º
Céline Carzo «Quand Je Te Rêve» Luxemburgo 1990 6 Final 38 13º
Céline Dion «Ne Partez Pas Sans Moi» Suiza 1988 9 Final 137
Cesár Sampson «Nobody But You» Austria 2018 13 Semifinal 1 231
Cesár Sampson «Nobody But You» Austria 2018 5 Final 342
Çetin Alp & the Short Wave «Opera» Turquía 1983 6 Final 0 19º
Cezar «It’s My Life» Rumanía 2013 17 Semifinal 2 83
Cezar «It’s My Life» Rumanía 2013 14 Final 65 13º
Chanée & N’evergreen «In A Moment Like This» Dinamarca 2010 4 Semifinal 2 101
Chanée & N’evergreen «In A Moment Like This» Dinamarca 2010 25 Final 149
Charlie «A Holnap Már Ném Lesz Szomorú» Hungría 1998 11 Final 4 23º
Charlotte Nilsson «Take Me To Your Heaven» Suecia 1999 15 Final 163
Charlotte Perelli «Hero» Suecia 2008 2 Semifinal 2 54 12º
Charlotte Perrelli «Hero» Suecia 2008 15 Final 47 18º
Charmed «My Heart Goes Boom» Noruega 2000 8 Final 57 11º
Chiara «The One That I Love» Malta 1998 10 Final 165
Chiara «Angel» Malta 2005 3 Final 192
Chiara «What If We» Malta 2009 17 Semifinal 1 86
Chiara «What If We» Malta 2009 14 Final 31 22º
Chingiz «Truth» Azerbaiyán 2019 18 Semifinal 2 224
Chingiz «Truth» Azerbaiyán 2019 20 Final 302
Chips «Dag Efter Dag» Suecia 1982 9 Final 67
Chocolate, Menta, Mastik «Emor Shalom» Israel 1976 4 Final 77
Chris Baldo & Sophie Garel «Nous Vivrons D’amour» Luxemburgo 1968 5 Final 5 11º
Chris Doran «If My World Stopped Turning» Irlanda 2004 18 Final 7 22º
Chris Kempers & Daniel Kovac «Frei Zu Leben» Alemania 1990 13 Final 60
Christa Williams «Irgendwoher» Suiza 1959 8 Final 14
Christabelle «Taboo» Malta 2018 12 Semifinal 2 101 13º
Christer Björkmann «I Morgon Är En Annan Dag» Suecia 1992 7 Final 9 22º
Christie Stassinopoulou «Mou Les» Grecia 1983 10 Final 32 14º
Christina Metaxa «Firefly» Chipre 2009 7 Semifinal 2 32 14º
Christina Simon «Heute In Jerusalem» Austria 1979 18 Final 5 18º
Christine Guldbrandsen «Alvedansen» Noruega 2006 5 Final 36 14º
Christine Minier «Les Mots D’Amour N’Ont Pas De Dimanche» Francia 1987 15 Final 44 14º
Christos Callow & Wave «Horis Skopo» Grecia 1990 2 Final 11 19º
Christos Mylordos «San Aggelos S’Agapisa» Chipre 2011 9 Semifinal 2 16 18º
Cindy & Bert «Die Sommermelodie» Alemania 1974 14 Final 3 14º
Claes-Göran Hederström «Det Börjar Verka Kärlek, Banne Mej» Suecia 1968 8 Final 15
Claude Lombard «Quand Tu Reviendras» Bélgica 1968 3 Final 8
Claudette Pace «Desire» Malta 2000 7 Final 73
Claudia Beni «Više Nisam Tvoja» Croacia 2003 8 Final 29 15º
Claudia Faniello «Breathlessly» Malta 2017 4 Semifinal 2 55 16º
Cláudia Pascoal «O Jardim» Portugal 2018 8 Final 39 26º
Claudio Villa «Addio, Addio» Italia 1962 15 Final 3
Claudio Villa «Non Andare Più Lontano» Italia 1967 16 Final 4 11º
Cleopatra «Olou Tou Kosmou I Elpida» Grecia 1992 5 Final 94
Cliff Richard «Congratulations» Reino Unido 1968 12 Final 28
Cliff Richard «Power To All Our Friends» Reino Unido 1973 15 Final 123
Clodagh Rodgers «Jack In The Box» Reino Unido 1971 9 Final 98
Clouseau «Geef Het Op» Bélgica 1991 18 Final 23 16º
Co-Co «The Bad Old Days» Reino Unido 1978 8 Final 61 11º
Cocktail Chic «Européennes» Francia 1986 3 Final 13 17º
Colette Deréal «Allons, Allons Les Enfants» Mónaco 1961 2 Final 6 10º
Colm T. Wilkinson «Born To Sing» Irlanda 1978 1 Final 86
Compact Disco «Sound Of Our Hearts» Hungría 2012 15 Semifinal 1 52 10º
Compact Disco «Sound Of Our Hearts» Hungría 2012 2 Final 19 24º
Conan Osíris «Telemóveis» Portugal 2019 15 Semifinal 1 51 15º
Conchita Bautista «Estando Contigo» España 1961 1 Final 8
Conchita Bautista «Qué Bueno, Qué Bueno» España 1965 3 Final 0 15º
Conchita Wurst «Rise Like A Phoenix» Austria 2014 6 Semifinal 2 169
Conchita Wurst «Rise Like A Phoenix» Austria 2014 11 Final 290
Conny Froboess «Zwei Kleine Italiener» Alemania 1962 7 Final 9
Conny Vandenbos «Het Is Genoeg» Países Bajos 1965 1 Final 5 11º
Constantinos «Móno Gia Mas» Chipre 1996 5 Final 72
Constantinos Christoforou «Ela Ela» Chipre 2005 9 Final 46 18º
Copycat «Copycat» Bélgica 2009 3 Semifinal 1 1 17º
Corinna May «I Can’t Live Without Music» Alemania 2002 18 Final 17 21º
Corinne Hermès «Si La Vie Est Cadeau» Luxemburgo 1983 20 Final 142
Corry Brokken «Voorgoed Voorbij» Países Bajos 1956 8 Final
Corry Brokken «Net Als Toen» Países Bajos 1957 6 Final 31
Corry Brokken «Heel De Wereld» Países Bajos 1958 2 Final 1
Cosmos «I Hear Your Heart» Letonia 2006 4 Final 30 16º
Costas Bigalis & The Sea Lovers «To Trehantiri (Diri Diri)» Grecia 1994 19 Final 44 14º
Cristina Scarlat «Wild Soul» Moldavia 2014 11 Semifinal 1 13 16º
Csézy «Candlelight» Hungría 2008 15 Semifinal 2 6 19º
Czaba Szigeti «Ùj Nèv Egy Règi Hàz Fàlan» Hungría 1995 13 Final 3 22º

 

0-9   A-C    D-G   H-K    L-O    P-S    T-Z